LINKS

Online-Magazine, Literaturzeitschriften, Verlage


Online-Magazine

-culturmagazin-filme-serien-buecher-0011

Faustkultur – Kultur muss sein: faustkultur.de | Getidan – Das andere Feuilleton: getidan.de | Glanz&Elend – Magazin für Literatur und Zeitkritik: glanzundelend.de | Hamburger Feuilleton: hamburger-feuilleton.de | Kaliber.38 – Krimis im Internet: kaliber38.de | lit21 - Das literarische Metablog: lit21.de | Literaturkritik – Rezensionsforum: literaturkritik.de | Literaturcafe: literaturcafe.de | Litlog – Göttinger eMagazin für Literatur – Kultur – Wissenschaft: litlog.de | Nachtkritik – das unabhängige Theaterportal: nachtkritik.de | Perlentaucher: perlentaucher.de | Poetenladen – Lyrik im Netz: poetenladen.de | Salon – Online Arts And Culture Magazine: salon.com | Satt.org – Das Onlinefeuilleton: satt.org | Schnitt-Online – Das Filmmagazin im Internet: schnitt.de | Telepolis: heise.de | Textem: textem.de | Der Umblätterer – In der Halbwelt des Feuilletons: umblaetterer.de


Literaturzeitschriften

-culturmagazin-filme-serien-buecher-0011

allmende – Zeitschrift für Literatur: allmende-online.de | BELLAtriste: bellatriste.de | EDIT – Papier für neue Texte:editonline.de | Entwürfe - die literaturzeitschrift der schweiz: entwuerfe.ch | Federwelt – Die Autorenzeitschrift: federwelt.de | Lettre International - Zeitschrift für Reportagen, Erzählungen, Interviews, Poesie, Essays, Kunst und Fotografie: lettre.de | Literatur Machen: literaturmachen.de | Literaturblatt für Baden und Württemberg: literaturblatt.de | Literaturen – Das Journal für Bücher und Themen: literaturen.de | macondo – Die Lust am Lesen: die-lust-am-lesen.de | PERSPEKTIVE - hefte für zeitgenössische literatur: perspektive.at | Schreibheft. Zeitschrift für Literatur: schreibheft.de | SIC! - Zeitschrift für Literatur: siconline.de | TextArt – Magazin für kreatives Schreiben: textartmagazin.de | Volltext – Zeitung für Literatur: volltext.net | Zeichen & Wunder: zeichenwunder.de


Verlage

Alexander Verlag: www.alexander-verlag.com | Ammann Verlag: www.ammann.ch | Argon Verlag: www.s-fischer.de/argon | Artemis und Winkler Verlag: www.patmos.de | Aufbau Verlagsgruppe: www.aufbau-verlag.de | Verlag C. H. Beck: www.beck.de | Bertelsmann: www.verlagsgruppe-bertelsmann.de | Blumenbar Verlag: www.blumenbar.de | Brandes & Apsel: www.brandes-apsel-verlag.de | Büchergilde Gutenberg: www.buechergilde.de | Campus Verlag: www.campus.de | Der Audio Verlag: www.der-audio-verlag.de | Diogenes Verlag: www.diogenes.ch | Droemer Knaur: www.droemer-knaur.de | dtv Deutscher Taschenbuch Verlag: www.dtv.de | DUMONT Literatur und Kunst: www.dumontliteraturundkunst.de | DVA Deutsche Verlagsanstalt: www.dva.de | Edition Nautilus: www.edition-nautilus.de |Eichborn Verlag: www.eichborn.de | Europa Verlag: www.europaverlag.de | Europäische Verlagsanstalt: www.europaeische-verlagsanstalt.de | S. Fischer Verlag: www.s-fischer.de | Fischer Taschenbuch Verlag: www.fischer-tb.de | Goldmann Verlag: www.goldmann-verlag.de

ANZEIGE

Hanser Verlag: www.hanser.de |Henschel Verlag: www.henschel-verlag.de | Heyne Verlag: www.heyne-verlag.de | Hörbuch Hamburg: www.hoerbuch-hamburg.de | Hörverlag: www.hoerverlag.de | Hoffmann und Campe: www.hoffmann-und-campe.de | Kein & Aber Verlag: www.keinundaber.ch | Verlag Kiepenheuer & Witsch: www.kiwi-koeln.d | Kindler Verlag: www.droemer-knaur.de | Klett Verlag: www.klett.de | Klett-Cotta: www.klett-cotta.de | Knaur Verlag: www.droemer-knaur.de | Kohlhammer: www.kohlhammer.de | Alfred Kröner Verlag: www.kroener-verlag.de | Luchterhand Literaturverlag: www.luchterhand-literaturverlag.de | Gustav Lübbe Verlag: www.luebbe.de | Felix Meiner Verlag: www.meiner.de | Merlin Verlag: www.merlin-verlag.de | Verlag J. B. Metzler: www.metzlerverlag.de | Oldenbourg Wissenschaftsverlag: www.oldenbourg.de | Patmos Verlag: www.patmos.de Piper Verlag: www.piper.de | Philipp Reclam jun. Verlag: www.reclam.de | Rogner und Bernhard: www.rogner-bernhard.de | Rowohlt Verlag: www.rowohlt.de | Rotpunktverlag: www.rotpunktverlag.de | Schmetterling Verlag: www.schmetterling-verlag.de | Siedler Verlag: www.siedler-verlag.de | Spektrum Akademischer Verlag: www.spektrum-verlag.com | Springer Verlag: www.springer.de | Steidl Verlag: www.steidl.de | Steinbach Sprechende Bücher: www.sprechende-buecher.de | Suhrkamp Verlag: www.suhrkamp.de | Text+Kritik: www.etk-muenchen.de/start.php | Transcript Verlag: www.transcript-verlag.de | Ullstein Verlag:  www.ullstein.de | UTB-Verlag: www.utb.de | Verbrecher Verlag: www.verbrecherei.de | Verlag der Autoren: www.verlag-der-autoren.de | VSA-Verlag www.vsa-verlag.de  | Wagenbach Verlag: www.wagenbach.de | Wallstein Verlag: www.wallstein-verlag.de | Zweitausendeins: www.zweitausendeins.de