REZENSIONEN Die besten Romane und Sachbücher

Lesen ist schön. Auf der Suche nach neuen Büchern berichten wir über aktuelle Bestseller ebenso wie über Klassiker. Alle Romane und Sachbücher finden Sie auf unserer culturmagazin.de- Literaturseite.


DIE BESTEN SERIEN Drama, Crime und Comedy

Jedes Jahr erscheinen immer mehr neue Serien. Die besten Serien aus den Genres Drama, Crime, Comedy, Thriller, Science Fiction und mehr auf der culturmagazin.de-Serienseite.


IMDB-TOP-TEN Die besten Filme aller Zeiten

Die ewige Bestenliste der International Movie Data Base bietet neben Erwartbarem auch einige Überraschungen - mehr dazu unter culturmagazin.de-Filme.


 

NEU culturmagazin.de  

culturmagazin.de Das Magazin für Literatur, Film und Theater

culturmagazin.de - Das Magazin für Literatur, Film und Theater verschafft den Überblick: Rezensionen zu ausgewählten Romanen und Sachbüchern, kommentierte Bestseller-Listen,  Kritiken zu FilmenSerien und Theaterstücken.

Viel Spaß!


VIDEO Neuer Trailer


BEST OF Meistgelesene Artikel

culturmagazin meistgelesene Artikel

  1. Die besten Filme aller Zeiten zum Artikel
  2. Hörbuch Bestseller 2017 zum Artikel
  3. Mitarbeit: Rezension schreiben zum Artikel 

ANZEIGE

 

Höchste Zeit dass es wieder Sommer wird. Die passende Sommerlektüre und mehr bei amazon.de. 


 

SCHÖNER HÖREN Die besten Hörbücher

culturmagazin.de Die besten Hörbücher

Hörbücher sind aus dem Literaturkonsum vieler Menschen kaum noch wegzudenken  Hier finden Sie unsere culturmagazin.de-Hörbuchempfehlungen.


 

THEATER Wozu modernes Theater?

culturmagazin.de Die besten Theaterstücke

Auf der culturmagazin.de-Theaterseite berichten wir über aktuelle Theatercharts und Lektüre um das Gegenwartstheater zu verstehen: Zur Theaterseite.


 

MEDIATHEK Kluges, Kurioses, Kafkaeskes

culturmagazin.de Mediathek

Warum sich Weltliteratur am besten mit Playmobil verstehen lässt und weitere Videos in der culturmagazin.de-Mediathek.


 

LINKS  Magazine, Literaturzeitschriften, Verlage

lit21 - Das literarische Metablog: lit21.de | Rezensionsforum: literaturkritik.de | Literaturcafe: literaturcafe.de | Glanz&Elend – Magazin für Literatur und Zeitkritik: glanzundelend.de | Nachtkritik – das unabhängige Theaterportal: nachtkritik.de |BELLAtriste: bellatriste.de | EDIT – Papier für neue Texte:editonline.de |Alexander Verlag: www.alexander-verlag.com | Verlag C. H. Beck: www.beck.de | Bertelsmann: www.verlagsgruppe-bertelsmann.de |Diogenes Verlag: www.diogenes.ch | dtv Deutscher Taschenbuch Verlag: www.dtv.de | DUMONT Literatur und Kunst: www.dumontliteraturundkunst.de | DVA Deutsche Verlagsanstalt: www.dva.de | Edition Nautilus: www.edition-nautilus.de |S. Fischer Verlag: www.s-fischer.de |Hanser Verlag: www.hanser.de |Henschel Verlag: www.henschel-verlag.de | Heyne Verlag: www.heyne-verlag.de | Hörbuch Hamburg: www.hoerbuch-hamburg.de | Hörverlag: www.hoerverlag.de |Springer Verlag: www.springer.de | Steidl Verlag: www.steidl.de | Steinbach Sprechende Bücher: www.sprechende-buecher.de | Suhrkamp Verlag: www.suhrkamp.de | Text+Kritik: www.etk-muenchen.de/start.php | Transcript Verlag: www.transcript-verlag.de | Ullstein Verlag:  www.ullstein.de | UTB-Verlag: www.utb.de | Verbrecher Verlag: www.verbrecherei.de | Verlag der Autoren: www.verlag-der-autoren.de Wagenbach Verlag: www.wagenbach.de | Wallstein Verlag: www.wallstein-verlag.de 

Mehr Online-Magazine, Literaturzeitschriften & Verlage finden Sie in unserem culturmagazin-Linkverzeichnis.